Tarcísio Gomes de Freitas
Governador
Felício Ramuth
Vice-Governador
Marilia Marton
Secretária da Cultura, Economia e Indústria Criativas
Marcelo Assis
Secretário Executivo da Cultura, Economia e Indústria Criativas
Daniel Scheiblich Rodrigues
Chefe de Gabinete da Cultura, Economia e Indústria Criativas
Karina Santiago
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico
Renata Cittadin
Diretora do Grupo Técnico de Coordenação do Sistema Estadual de Museus
Vanessa Costa Ribeiro
Diretora do Grupo de Preservação do Patrimônio Museológico
Denise dos Santos Parreira
Diretora do Núcleo de Apoio Administrativo
Equipe Técnica da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico
Angelita Soraia Fantagussi
Dayane Rosalina Ribeiro
Eleonora Maria Fincato Fleury
Kelly Rizzo Toledo Cunegundes
Luana Gonçalves Viera da Silva
Marcia Pisaneschi Sorrentino
Marcos Antônio Nogueira da Silva
Mirian Midori Peres Yagui
Regiane Lima Justino
Roberta Martins Silva
Sofia Gonçalez
Tayna da Silva Rios
Thiago Brandão Xavier
Sergio Roberto Urbano
Presidente
Conselho de Administração
Antonio de Castro Mendonça Furtado Neto
Arayssa Mantoani Coelho de Souza
Aureluci Negri Braga
Débora Roque Fifolato
Éder Grande Furlan
Margarete Fátima Soares Dessotti Barretto
Conselho Fiscal
Amaury Pedro Jorge
César Gullo
Fabio Tait
Diretoria
Angelica Fabbri | Diretora Executiva
Luiz Antonio Bergamo | Diretor Administrativo Financeiro
Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional
Débora Roque Fifolato | Coordenadora de Comunicação
Priscila Souza | Supervisora de Desenvolvimento Institucional
Fabiano Simões da Cruz | Assessor de Imprensa
Leonardo Toshio Furukawa | Designer
Bruna Costa | Estagiária
Núcleo de Gestão Executiva e Técnica
Rodrigo Oliveira | Coordenador de Edificação e Infraestrutura
Carla Pereira Lima | Analista Administrativo Executivo
Márcia Regina Adami | Analista Administrativo Executivo
Núcleo de Gestão Administrativa
Fernanda Carolina da Costa Bergamo | Assistente de Diretoria
Gabriela Vilas Boas Souza da Rovare | Assistente Administrativo
Juliana Grandi Lascala | Estagiária
Núcleo de Gestão Financeira
Reginaldo Adami Janoni | Coordenador Financeiro Contábil
Alfredo Joel de Castro Pizzi | Assistente Contábil
Fernanda Alves Leandro | Assistente Financeiro
Isabela Vercezi Benzi | Assistente Contábil
Matheus Cardozo Maia
Gerente de Unidade
Núcleo de Comunicação
Eliane Aparecida Colsera | Assistente de Comunicação
Heitor Armando Chiocca do Nascimento | Estagiário
Núcleo de Programação
Amélia Aparecida Scozzafave Franzoni | Assistente de Programação
Núcleo de Pesquisa e Referência
Cristiane Maria Patrici | Pesquisadora Documentalista
Núcleo de Acervo
Mônica Luzente Sestari | Assistente de Acervo
Denise Aparecida Gomes | Estagiária
Núcleo de Educação
Alexandro Araujo | Educador
Aline Rosilei Vanin | Educadora
Anna Carolina Melo | Educadora
Henrique Daniel | Educador
Ronílson Rosa | Educador
Bruna Rafaela Neri Tenda | Estagiária
Izabella Regina dos Reis Arruda | Estagiária
Livia Pereira Perez | Estagiária
Luis Eduardo Vieira | Estagiário
Maria Rita Chiocca dos Santos | Estagiária
Núcleo de Administração
Flávia Agostinho | Assistente Administrativo
Mara Silvia Mendes Moraes | Auxiliar Administrativo
Núcleo de Infraestrutura e Operações
Jessica Magri de Almeida Borella | Assistente de Edificação
Frederico David de Souza
Gerente de Unidade
Núcleo de Comunicação
Juliana Faria da Silva | Assistente de Comunicação
Núcleo de Programação
Silmara Christina Carvalho | Assistente de Programação
Núcleo de Acervo
Letícia de Mello Menezes | Assistente de Acervo
Núcleo de Educação
Ana Clara Atanazio Cunha | Educadora
Andreza Lima Damião | Educadora
Gabriela Nascimento dos Santos | Educadora
Larissa Salles Demétrio | Educadora
Leandra Fernandes Lucio | Educadora
Willian Nascimento da Silva | Educador
Daiane Alves Fantini Rocha | Estagiária
Núcleo de Administração
Adina Iracema Cesarino | Assistente Administrativo
Núcleo de Infraestrutura e Operações
Fabrício Barbosa dos Santos | Ajudante de Manutenção
Weverton Candido Ferreira | Manutenção Predial
Carla Micaela Eufrozino Lemos | Estagiária
Tamimi David Rayes Borsatto
Gerente de Unidade
Núcleo de Comunicação
Bruno Marqueti de Lima | Assistente de Comunicação
Núcleo de Programação
Gessiara Goes da Lima | Assistente de Programação
Núcleo de Pesquisa e Referência
Isaltina Santos da Costa Oliveira | Pesquisadora Documentalista
Núcleo de Acervo
Raquel Maria Fonseca M. S. de Luna | Assistente de Acervo
Viviani Micheli G. Bononi Justino | Assistente de Acervo
Núcleo de Educação
Lilian Budaibes Zorato | Educadora
Luís Fernando Marques | Educador
Uiara Potira Ribeiro | Educadora
Valquiria Cristina Martins | Educadora
Núcleo de Administração
Gabriela da Silva Sanches Delboni | Assistente Administrativo
Núcleo de Infraestrutura e Operações
Franciny Aparecida Vieira da Silva | Estagiária
Davidson Panis Kaseker
Gerente de Unidade
Núcleo de Comunicação
Leandro Pires Gonçalves | Supervisor de Comunicação
Amanda Serafim Pankararu | Assistente de Comunicação
Kauane Jacinta Silva | Estagiária
Núcleo de Exposições e Programação Cultural
Clarice Josivânia da Silva | Supervisora de Projetos Culturais e Programação
Mateus Marques Tozelli | Assistente de Programação
Luisa Gomes da Mota de Souza | Assistente de Programação
Núcleo de Pesquisa e Referência
Camila Gauditano de Cerqueira | Supervisora do Centro de Pesquisa e Referência
Cecília Gonçalves Gobbis | Pesquisadora Documentalista
Charles Henrique da Silva dos Santos | Estagiário
Núcleo de Transformação e Saberes – Nutras
Ana Carolina Estrela da Costa | Supervisora
Ana Carolina Beserra da Silva | Assistente de Formação
Leticia Yumi Shimoda | Assistente de Formação
Cecília Brancher de Oliveira | Educadora
Claudio Fernando da Silva Branco | Mestre dos Saberes
Ediele da Silva Nascimento | Mestra dos Saberes
Francisco Célio Tavares | Mestre dos Saberes
Kawakani Mehinako | Mestra dos Saberes
Natalicio Karai de Souza | Mestre dos Saberes
Sonia Barbosa de Souza | Mestra dos Saberes
Wagner Tserenhõ’õ Tseredzawê | Mestre dos Saberes
Weksilania Máximo Alves | Mestra dos Saberes
Yriwana Teluira Karajá | Mestra dos Saberes
Jeronimo Becheroni Perez | Estagiário
Paula Guajajara Siqueira | Estagiária
Rafaela Renata Alves de Souza | Estagiária
Samara Cristina Pará Mirim de Oliveira | Estagiária
Núcleo de Administração
Denise Vieira dos Santos | Assistente Administrativo
Thais Soares Nobrega | Assistente Administrativo
Núcleo de Infraestrutura e Operações
Hugo Reis Ribas | Supervisor de Manutenção e Facilites
Gilson Militão de Souza | Oficial de Manutenção Predial
Diego Ferreira da Cruz | Ajudante de Manutenção
Jonatan Silva de Almeida Junior | Estagiário