Ir para o conteúdo

Em atendimento à legislação eleitoral, alguns conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Ficha Técnica

Seções da ficha técnica:

GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO

Rodrigo Garcia
Governador do estado

Sérgio Sá Leitão
Secretário de Cultura e Economia Criativa

Rogério Custódio de Oliveira
Secretário Executivo de Cultura e Economia Criativa

Frederico Mascarenhas
Chefe de Gabinete de Cultura e Economia Criativa

Paula Paiva Ferreira
Coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico

ACAM PORTINARI –
ORGANIZAÇÃO SOCIAL DE CULTURA

Conselho de Administração
Paulo Augusto Coelho de Souza | Presidente
Antonio de Castro Mendonça Furtado Neto | Conselheiro
Dimas Brizotti | Conselheiro
Éder Grande Furlan | Conselheiro
Margarete Fátima Soares Dessotti Barretto | Conselheira
Matheus Cardoso Maia | Conselheiro
Sergio Roberto Urbano | Conselheiro

Conselho Fiscal
Celso Ricardo Bartholomeu | Presidente
João Carlos Saia | Conselheiro
Sílvia Helena Cereja Terra | Conselheira

Diretoria
Angelica Fabbri | Diretora Executiva
Luiz Antonio Bergamo | Diretor Administrativo Financeiro

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional
Bárbara Rodarte | Supervisora de Desenvolvimento Institucional
Débora Roque Fifolato | Analista de Comunicação
Leonardo Toshio Furukawa | Designer
Bruna Costa | Estagiária

Núcleo de Gestão Executiva e Técnica
Rodrigo Oliveira | Coordenador de Edificação e Infraestrutura
Carla Pereira Lima | Analista Administrativo Executivo
Márcia Regina Adami | Analista Administrativo Executivo

Núcleo de Gestão Administrativa
Fabiana Cristina de Assis Soriani | Assistente de Diretoria
Francine Gandolfi Penetra Barbosa | Auxiliar de Compras
Gabriela Vilas Boas Souza da Rovare | Auxiliar Administrativo
Thalita Mendonça Furtado | Analista Administrativo
Fernanda Alves Leandro | Estagiária
Hévelyn Aparecida Moraes | Estagiária

Núcleo de Gestão Financeira
Reginaldo Adami Janoni | Coordenador Financeiro Contábil
Alfredo Joel de Castro Pizzi | Assistente Contábil
Amanda Adami de Oliveira | Assistente Financeiro

Núcleo de Ações de Apoio ao SISEM-SP
Joselaine Mendes Tojo | Coordenadora de Ações de Apoio
Ana Carolina Xavier Ávila | Assistente de Ações Técnicas
Bárbara Rodrigues Paulote | Assistente de Ações Técnicas
Daniela Torres Lima | Assistente de Ações Técnicas
Michael Lopes Argento | Assistente de Ações Técnicas

Imagem retangular, dividida em duas áreas. A primeira mostra a fachada do Museu Casa de Portinari, a segunda mostra uma obra do Museu Felícia Leirner.

MUSEU CASA DE PORTINARI –
BRODOWSKI

Cristiane Maria Patrici
Gerente de Unidade

Núcleo de Comunicação
Eliane Aparecida Colsera | Assistente de Comunicação
Heitor Armando Chiocca do Nascimento | Estagiário

Núcleo de Programação
Amélia Aparecida Scozzafave Franzoni | Assistente de Programação

Núcleo de Acervo
Matheus Cardozo Maia | Assistente de Acervo
Mônica Luzente Sestari | Assistente de Acervo
Sarah Temponi Dias | Estagiária

Núcleo de Educação
Bethânia Bravo Arruda | Educadora
Fernanda Carolina da Costa Bergamo | Educadora
Letícia Eduardo Toloi | Educadora
Ronílson Rosa | Educador
Vítor dos Santos Molinari | Educador
Luis Eduardo Vieira | Estagiário
Miguel Gomes Firmino | Estagiário
Victor Hugo Ap. Pires | Estagiário

Núcleo de Administração
Flávia Agostinho | Assistente Administrativo
Henrique Daniel | Auxiliar Administrativo
Maria Clara Agostinho | Estagiária

Núcleo de Infraestrutura e Operações
Jessica Magri de Almeida Borella | Assistente de Edificação

MUSEU FELÍCIA LEIRNER E
AUDITÓRIO CLAUDIO SANTORO –
CAMPOS DO JORDÃO

Frederico David de Souza
Gerente de Unidade

Núcleo de Comunicação
Juliana Faria da Silva | Assistente de Comunicação

Núcleo de Programação
Laila Cristina Vils Alves de Souza | Assistente de Programação

Núcleo de Acervo
Letícia de Mello Menezes | Assistente de Acervo

Núcleo de Educação
Ana Clara Atanazio Cunha | Educadora
Andreza Lima Damião | Educadora
Gabriela Nascimento dos Santos | Educadora
Larissa Salles Demétrio | Educadora
Leandra Fernandes Lucio | Educadora
Vitória Isabeli Rafael de Castro | Estagiária

Núcleo de Administração
Adina Iracema Cesarino | Assistente Administrativo
Isabel Cristina dos Santos | Assistente Administrativo

Núcleo de Infraestrutura e Operações
Fabrício Barbosa dos Santos | Ajudante de Manutenção
Weverton Candido Ferreira | Manutenção Predial

Imagem retangular, dividida em duas áreas. A primeira mostra a fachada do Museu Índia Vanuíre, a segunda mostra a fachada do Museu das Culturas Indígenas.

MUSEU H. P. ÍNDIA VANUÍRE –
TUPÃ

Tamimi David Rayes Borsatto
Gerente de Unidade

Núcleo de Comunicação
Bruno Marqueti de Lima | Estagiário

Núcleo de Programação
Gessiara Goes da Lima | Assistente de Programação

Núcleo de Acervo
Andressa Anjos de Oliveira | Pesquisadora Documentalista
Raquel Maria Fonseca M. S. de Luna | Auxiliar de Acervo
Viviani Micheli G. Bononi Justino | Auxiliar de Acervo

Núcleo de Educação
Gabriela da Silva Sanches Delboni | Educadora
Isaltina Santos da Costa Oliveira | Educadora
Lilian Budaibes Zorato | Educadora
Luís Fernando Marques | Educador
Uiara Potira Ribeiro | Educadora
Valquiria Cristina Martins | Educadora

Núcleo de Administração
Lamara David Ruiz Estevam | Assistente Administrativo

Núcleo de Infraestrutura e Operações
Élio da Silva | Estagiário

MUSEU DAS CULTURAS INDÍGENAS –
SÃO PAULO

Davidson Panis Kaseker
Gerente de Unidade

Núcleo de Comunicação e Desenvolvimento Institucional
Amanda Serafim Pankararu | Assistente de Comunicação
Auá Mendes | Designer
Bárbara Rodarte | Supervisora de Desenvolvimento Institucional
Julie Trudruá Dorrico | Consultora

Núcleo de Exposições e Programação Cultural
Sandra Benites | Consultora
Kauane Jacinta Silva | Estagiária

Núcleo de Acervo
Luísa Valentini | Supervisora do Centro de Pesquisa e Referência

Núcleo de Educação
Ana Carolina Estrela da Costa | Supervisora do Centro de Formação
Gilmar Werá Xunu da Silva | Mestre dos Saberes
Josiane Verrismo Soares | Mestra dos Saberes
Natalicio Karai de Souza | Mestre dos Saberes
Sonia Barbosa de Souza | Mestra dos Saberes
Ediele da Silva Nascimento | Estagiária
Jacileide Augusta Vilar Martins | Estagiária
Kawakani Mehinako | Estagiária
Monalisa Barros | Estagiária
Paulo Sergio da Silva | Estagiário

Núcleo de Administração
Denise Vieira dos Santos | Assistente Administrativo

Núcleo de Infraestrutura e Operações
Hugo Reis Ribas | Supervisor de Manutenção e Facilites
Gilson Militão de Souza | Oficial de Manutenção Predial